пятница, 5 августа 2011 г.

Платье лесных эльфов

(перенос темы от 27 июля 2011 года)
Когда-то у моей барышни был славный сарафанчик, но он стал мал (понятное дело). Крой у него был проще некуда, а значит и сшить такой же было бы нетрудно, но как-то взяться за него всё не получалось. А потом мне попался кусочек замечательного хлопка и подходящая тесьма и вопрос из чего шить решился моментально. И сразу процесс пошел. В этот раз я успела вовремя - сарафан уже готов, а лето еще не закончилось.  )))



Ткань для пэчворка (а именно из нее сшит сарафан) хороша тем, что у нее на кромке есть палитра оттенков, подходящих к данному рисунку. И если есть необходимость подбирать ткани-компаньоны, тесьму или какую-то отделку, всегда можно свериться с предложенными вариантами. Нитки для вышивки и "змейку" я подбирала на глаз, но, как выяснилось, довольно точно угадала.  Выкройка делалась просто - старый сарафан обвела по контуру. Правда, рулон кальки куда-то затащили, видимо, какие-то шаловливые эльфы (возможно, я даже знаю их по именам )) и вместо нее пришлось взять разрезанный полиэтиленовый пакет, вспоминая лихие годы, когда выкройки делались из любого пригодного для этого материала.


Феечка от "Passione Ricamo". Схема выложена для бесплатного скачивания на официальном сайте. Вышита нитками Anchor на льне Belfast цвета винтажный голубой.
Выбор пуговиц был доверен будущей хозяйке сарафана. Никак не ожидала, что в три года ребёнок так ответственно отнесётся к  этому моменту. )))  В итоге длительного и тщательного поиска были выбраны голубые пуговки со стразиками (мы решили, что это росинки упали с листьев в лесу эльфов). 





Сарафан удался. Юная модница довольна. Испытания тридцатиградусной жарой прошли успешно. Запас по длине такой, что хватит и на следующий год. 
Остался кусочек ткани, который явно просится  стать панамкой...

4 комментария:

  1. Сарафан действительно удался :) Очень красивый. Понедельник день веселый на блоги мам.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже начала шить для дочки, но до такой красоты еще не доросла :) очень красиво! Примите мои комплименты! Четверг - день веселый на Блоги Мам!

    ОтветитьУдалить
  3. Так необычно,мне нравиться!!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо Вам огромное, что заходите ко мне, читаете и оставляете комментарии. Очень ценю Ваше внимание!
Если Вы просто хотите подписать свой комментарий, Вы можете выбрать в списке строку «Название/URL». Спасибо!